【关闭窗口】
感冒用药须谨慎,安全合理是关键(三)
    避免重复用药,减少不良反应。
    大家在选择治疗感冒的药物时,观念已有所转变,能够了解一般感冒不需要使用抗菌药,仅在继发细菌感染如咳脓痰或流脓涕、白细胞增高等情况时方可使用抗生素。但为快速缓解症状,患者可能会选择2种或2种以上药物联用特别是中西药联用。这就需要注意查看药物成分,避免药物叠加使用过量导致的毒副作用。例如对乙酰氨基酚的解热镇痛作用较强,广泛应用于许多复方感冒药中,常见的有:
酚麻美敏(对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、氯苯那敏)
复方氨酚烷胺(对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏)
氨咖黄敏(对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄)
对乙酰氨基酚口服一日最大量不超过2g。过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤,应严格遵医嘱。
复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明,这些药服用后产生困倦。凡从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。
复方感冒药中多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:糖尿病、心血管疾病、高血压、前列腺肥大、甲状腺功能亢进、闭角型青光眼、孕妇、哺乳期妇女。
发布时间: 【 2021-09-16 】   访问计数: 【 274 】      【返回顶部】

 
版权所有:清华大学医院   技术支持:清华大学信息化技术中心